+7 (3852) 222-250
поликлиника / диагностика / стационар
г. Барнаул,
ул. Юрина, 168з
Режим работы:
пн-пт 8:00 - 20:00,
сб 8:00 - 20:00, вс выходной

УЗИ при беременности

01.09.2017

Во время беременности каждая женщина проводит ультразвуковое исследование несколько раз. Чаще всего в первый раз к врачу идут после задержки менструации на 1-2 недели, срок беременности при этом составляет 5-6 недель. Торопиться с визитом к врачу не стоит. Если сделать УЗИ на совсем малом сроке, то, скорее всего врач увидит только плодное яйцо, эмбрион пока может не визуализироваться. А это может стать лишним поводом для волнений. Если нет никаких тревожных симптомов, подождите неделю-другую.

В 6-7 недель на УЗИ становится видным эмбрион, у которого уже есть сердце и можно определить частоту сердечных сокращений.

Если беременность протекает обычно, то следующее УЗИ проводится в сроки 11-13 недель.

Ультразвуковое исследование во время беременности служит для наблюдения за развитием плода и отслеживания изменений в состоянии беременной женщины. Это информативный и безопасный метод, который можно при необходимости применять в течение беременности (по назначениям врача).

В окушерстве скрининговое УЗИ проводится в сроки:

  • 11-13 неделя — первое УЗИ при беременности;
  • 20-24 недели — второе обследование;
  • 30-32 недели — третий раз.

Сейчас скрининговые УЗИ проводятся в высокотехнологичных перинатальных центрах, оснащённых современным оборудованием экспертного класса.

В этих центрах в первый скрининг кроме УЗИ берётся биохимический анализ крови для выявления маркёров хромосомной патологии плода. Также проводится консультация генетика.

При втором скрининге кроме УЗИ проводится эхография плода (УЗИ сердца плода) для выявления различных патологий. Консультация генетика проводится по показаниям.

Однако нетипичные изменения в состоянии беременной женщины могут свидетельствовать о необходимости более частого проведения диагностической процедуры. Но решение об этом должен принимать врач, ведущий беременность. Как правило, тревожными симптомами являются болевые ощущения и дискомфорт в нижней части живота, необычные выделения.

УЗИ на ранних сроках беременности (до 11 недели) проводят, если есть подозрение на внематочную беременность либо после ЭКО.

Как проводят ультразвуковое исследование?

В зависимости от того, в какой момент выполняется УЗИ, врач использует один из двух методов или совмещает их:

  • трансвагинальный (датчик вводят во влагалище);
  • трансабдоминальный способ обследования (через переднюю стенку живота).

Первый метод применяют в I триместре, если нет физиологических противопоказаний. На большем сроке чаще используют трансабдоминальный способ.

Обследование проводится в положении лежа. Перед этим врач наносит на излучатель специальный гель, который обеспечивает плотный контакт с кожей и как следствие лучшее проникновение ультразвуковых волн.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

В первом триместре проводится трансвагинальное УЗИ:

  • За двое суток до исследования следует исключить из рациона растительную пищу (фрукты, овощи, соки, бобовые, газированные напитки, месные и молочные продукты в большом количестве). Цель такой диеты – предотвратить газообразование в кишечнике.
  • Непосредственно перед исследование опорожнить мочевой пузырь.

Во втором и третьем триместре специальной подготовки не требуется.

В Алтайском Медицинском Центре УЗИ при беременности проводит врач ультразвуковой диагностики Плотникова Ольга Владимировна. Выбрать удобное время, уточнить цены на услуги и записаться на УЗИ при беременности вы можете на нашем сайте, или позвонив по телефонам (3852)222-250 и (3852)222-250.

Записаться на приём

Подать заявку на 2-НДФЛ

Перепроверьте корректность
Перепроверьте корректность ИНН
Перепроверьте корректность
Перепроверьте корректность
Перепроверьте корректность
Перепроверьте корректность

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!